1a edición 2009 Blu-Ray Dvd

1ª edición premios Gencinexin 2009

premios2009

Os dejo con la lista definitiva de premiados y nominados en la 1a edición de premios Gencinexin 2009. Antes de nada, recalcar que todas las películas citadas cumplen como requisito haber sido estrenadas en España a lo largo del 2009 ya sea en cines, festivales, formato doméstico o vía online, independientemente de cuando lo hayan hecho en otros países (todos sabemos el retraso que sufren algunas cintas para ser estrenadas en este país u otras tantas que se quedan en el limbo). En el caso de las bandas sonoras, he hecho una excepción, ya que algunos compactos se editan antes de su estreno.

Las marcadas en azul son las elegidas como ganadoras, el resto serían las nominadas. Ya se sabe, esto de los premios o las listas siempre es injusto (por tener que elegir a una entre las mejores) y subjetivo, pero bueno.

Espero que los disfrutéis.


* IMPORTANTE: Este post ha sufrido problemas útlimamente. En los próximos días quedará como antes. (03/10/2012)

MEJOR PELÍCULA DRAMA:

basterds public_enemies rroad button g_torino

  • Malditos bastardos” de Quentin Tarantino
  • Enemigos Públicos” de Michael Mann
  • Revolutionary Road” de Sam Mendes
  • El curioso caso de Benjamin Button” de David Fincher
  • Gran Torino” de Clint Eastwood
MENCIÓN ESPECIAL:

dejame_entrar secreto_ojos ppark dragmetohell monstruos

  • Déjame entrar” de Tomas Alfredson
  • El secreto de sus ojos” de Juan José Campanella
  • Paranoid Park” de Gus Van Sant
  • Arrástrame al infierno” de Sam Raimi
  • Dónde viven los monstruos” de Spike Jonze
MEJOR ÓPERA PRIMA:

500 moon control hunger afterschool

  • (500) días juntos” de Marc Webb
  • Moon” de Duncan Jones
  • Control” de Anton Corbijn
  • Hunger” de Steve McQueen
  • Afertschool” de Antonio Campos
MEJOR COMEDIA:

500 adventureland

  • (500) días juntos” de Marc Webb
  • Adventureland” de Greg Mottola
MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA:

abrazos_rotos celda_211 celda_211

  • Los abrazos rotos” de Pedro Almodóvar
  • Los condenados” de Isaki Lacuesta
  • Celda 211” de Daniel Monzón
  • [•REC] 2” de Jaume Balagueró & Paco Plaza
  • Ágora” de Alejandro Amenábar
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

coraline

  • Up” de Pete Docter & Bob Peterson
  • Los mundos de Coraline” de Henry Selick
  • Ponyo en el acantilado” de Hayao Miyazaki
  • Vals con Bashir” de Ari Folman
  • Cuento de navidad” de Robert Zemeckis
PELÍCULA MÁS FRIKI:

hunt_gollum

    • Bienvenidos a Zombieland” de Ruben Fleischer
    • Truco o trato” de Michael Dougherty
    • The hunt for Gollum” de Chris Bouchard
    • Lesbian Vampire Killers” de Phil Claydon
    • Wasting away” de Matthew Kohnen
MEJOR DIRECCIÓN:

mann sam_mendes qt

  • Michael Mann por “Enemigos públicos
  • David Fincher por “El curioso caso de Benjamin Button
  • Juan José Campanella por “El secreto de sus ojos
  • Sam Mendes por “Revolutionary Road
  • Quentin Tarantino por “Malditos bastardos
MEJOR ACTOR:

rockwell tosar c_e zg rourke

  • Sam Rockwell por “Moon
  • Luis Tosar por “Celda 211
  • Clint Eastwood por “Gran Torino
  • Zach Galifianakis por “Resacón en Las Vegas
  • Mickey Rourke por “El luchador
MEJOR ACTRIZ:

winslet cotillard cg if rweisz

  • Kate Winslet por “Revolutionary Road
  • Marion Cotillard por “Enemigos Públicos
  • Charlotte Gainsbourg por “Anticristo
  • Isabelle Fuhrman por “La huérfana
  • Rachel Weisz por “Ágora
MEJOR ACTOR SECUNDARIO:

christoph_waltz Tsutomu Yamazaki joshbrolin hoffman luis_zahera

  • Christoph Waltz por “Malditos bastardos
  • Tsutomu Yamazaki por “Despedidas
  • Josh Brolin por “Mi nombre es Harvey Milk
  • Phillip Seymour Hoffman por “La duda
  • Luis Zahera por “Celda 211
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA:

Marijke Pinoy Jessica Haines mtomei cblanchett b_portillo

  • Marijke Pinoy por “Ben X
  • Jessica Haines por “Desgracia
  • Marisa Tomei por “El luchador
  • Cate Blanchett por “El curioso caso de Benjamin Button
  • Blanca Portillo por “Los abrazos rotos
MEJOR ESCENA:

secreto_ojos anticristo basterds public_enemies

  • El plano secuencia en el campo de fútbol en “El secreto de sus ojos
  • Los 5 minutos mudos describiendo la vida de casados en “Up
  • El prólogo en B/N con música de Händel en “Anticristo
  • El primer episodio entero de “Malditos bastardos
  • La muerte de John Dillinger en “Enemigos públicos
MEJOR GUIÓN ORIGINAL:

basterds 500 moon abrazos_rotos g_torino

  • Quentin Tarantino por “Malditos bastardos
  • Scott Neustadter y Michael H. Weber por “(500) días juntos
  • Duncan Jones y Nathan Parker por “Moon
  • Pedro Almodóvar por “Los abrazos rotos
  • Nick Schenk por “Gran Torino
MEJOR GUIÓN ADAPTADO:

dejame_entrar monstruos rroad wm coraline

  • John Ajvide Lindqvist (basado en su propia novela) por “Déjame entrar
  • S.Jonze & D.Eggers(basado en la nov. de Sendak) por “Dónde viven los monstruos
  • Justin Haythe (basado en la novela de Richard Yates) por “Revolutionary road
  • D. Hayter & A. Tse (basado en la nov. gráfica de Gibbons & Moore) por “Watchmen
  • Henry Selick (basado en el libro de Neil Gaiman) por “Los mundos de Coraline
MEJOR FOTOGRAFÍA:

basterds t_asustada anticristo citylifeanddeath abrazos_rotos

  • Robert Richardson por “Malditos bastardos
  • Natasha Braier por “La teta asustada
  • Anthony Dod Mantle por “Anticristo
  • Yu Cao por “City of life and death
  • Rodrigo Prieto por “Los abrazos rotos
MEJOR MONTAJE:

public_enemies basterds frost_nixon celda_211 secreto_ojos

  • Jeffrey Ford & Paul Rubell por “Enemigos públicos
  • Sally Menke por “Malditos bastardos
  • Dan Hanley & Mike Hill por “Frost / Nixon
  • Cristina Pastor por “Celda 211
  • Juan José Campanella por “El secreto de sus ojos
MEJOR BANDA SONORA:

coraline abrazos_rotos

  • Federico Jusid y Emilio Kauderer por “El secreto de sus ojos
  • Joe Hisaishi por “Despedidas
  • Michael Giacchino por “Up
  • Bruno Coulais por “Los mundos de Coraline
  • Alberto Iglesias por “Los abrazos rotos
MEJORES TÍTULOS DE CRÉDITO:

wm coraline 500 moon

  • Watchmen” de Zack Snyder
  • Los mundos de Coraline” de Henry Selick
  • (500) días juntos” de Marc Webb
  • Bienvenidos a Zombieland” de Ruben Fleischer
  • Moon” de Duncan Jones
MEJOR SONIDO:

public_enemies wm

  • Avatar” de James Cameron
  • Enemigos públicos” de Michael Mann
  • 2012” de Roland Emmerich
  • Star Trek” de J.J. Abrams
  • Watchmen” de Zack Snyder
MEJORES EFECTOS VISUALES:

button wm

  • Avatar” de James Cameron
  • 2012” de Roland Emmerich
  • El curioso caso de Benjamin Button” de David Fincher
  • Watchmen” de Zack Snyder
  • Star Trek” de J.J. Abrams
MEJOR EDICIÓN EN BLU-RAY:

  • Studio Canal Collection“: Ediciones de lujo en HD del mejor cine (Universal)
  • El curioso caso de Benjamin Button. Edición especial 2 discos” (Warner)
  • Terminator Salvation” (Sony)
  • Blancanieves y los siete enanitos. Edición diamante” (Disney)
  • El club de la lucha. Edición 10º aniversario” (Fox)
MEJOR EDICIÓN EN DVD:

  • “Vampyr: Edición coleccionista” (Versus Entertainment)
  • Madame de… Edición coleccionista” (Versus Entertainment)
  • El año pasado en Marienbad” (Cameo)
  • Mi vecino Totoro. Edición limitada” (Aurum)
  • Colección serie B Cinema Bis” (Versus Entertainment)

9 Comentarios

9 comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top