Asiático Premios

First Annual Asian Film Awards

Os dejo las nominaciones de esta 1era edición de estos premios. Promete ser un duelo entre algunos de los mejores directores actualmente en Asia: Zhang Yimou (“El camino a casa”, “La linterna roja”, “La casa de las dagas voladoras”), Johnnie To (“The Mission”, “PTU”, “Election”), Bong Joon-Ho (“Memories of murder”, “Barking Dogs”), Yôji Yamada (“El ocaso del samurai”, “The hidden blade”), Jia Zhang Ke (“The world”, “Xiao Wu”), Hong Sang Soo “Turning Gate”), Apichatpong Weerasethakul (“Tropical malady”) y Tsai Ming-Liang (“What Time Is It There?”).

De entre los actores y actrices nominados destaco el trabajo de los siempres excelentes Song Kang-Ho, Andy Lau y Ken Watanabe. Chang Chen me parece un correcto actor, que por cierto, no lo he visto aún en “To go master“. De las actrices destacar Gong Li (ella y su gran presencia en pantalla), la omnipresente Zhang Ziyi (todo un clásico en las nominaciones asiáticas) y Lim Soo-Jung (por el trailer) parece que ha hecho una buena creación para el último film de Park Chan-Wook.

Los ganadores de dichos premios se darán a conocer el 30 de Marzo.

Mejor Película:
– Curse Of The Golden Flower (Hong Kong / China)
– Exiled (Hong Kong)
– The Host (Corea del Sur)
– Love And Honor (Japón)
– Opera Jawa (Indonesia / Austria)
– Still Life (China)

Mejor Director:
– Hong Sang-Soo – Woman On The Beach (Corea del Sur)
– Jia Zhangke – Still Life (China)
– Jafar Panahi – Offside (Iran)
– Johnnie To – Exiled (Hong Kong)
– Tsai Ming-Liang – I Don’t Want To Sleep Alone (Taiwan / France / Austria)
– Apichatpong Weerasethakul – Syndromes And A Century (Tailandia)

Mejor Actor:
– Chang Chen – The Go Master (China)
– Rain – I’m A Cyborg, But That’s OK (Corea del Sur)
– Shahrukh Khan – Don (India)
– Andy Lau – A Battle Of Wits (Hong Kong /China)
– Song Kang-Ho – The Host (Corea del Sur)
– Ken Watanabe – Memories Of Tomorrow (Japón)

Mejor Actriz:
– Gong Li – Curse Of The Golden Flower (Hong Kong / China)
– Kim Hye-Soo – Tazza: The High Rollers (Corea del Sur)
– Lim Soo-Jung – I’m A Cyborg, But That’s OK (Corea del Sur)
– Miyazawa Rie – Hana (Japón)
– Nakatani Miki – Memories Of Matsuko (Japón)
– Zhang Ziyi – The Banquet (Hong Kong / China)

Mejor Guionista:
– Mani Haghighi – Men At Work (Iran)
– Hong Sang-Soo – Woman On The Beach (Corea del Sur)
– Oishi Tetsuya, Kaneko Shusuke – Death Note: The Last Name (Japón)
– Sohn Jae-Gon – My Scary Girl (Corea del Sur)
– Prabda Yoon – Invisible Waves (Tailandia)
– Zhang Cheng, Yue Xiaojun, Ning Hao – Crazy Stone (Hong Kong / China)

Mejor Fotografía:
– Kim Hyung-Goo – The Host (Corea del Sur)
– Andrew Lau, Lai Yiu-Fai – Confession Of Pain (Hong Kong)
– Liao Pen-Jung – I Don’t Want To Sleep Alone (Taiwan / France / Austria)
– Sayombhu Mukdeeprom – Syndromes And A Century (Tailandia)
– Wang Yu – The Go Master (China)

Mejor Diseño de Producción:
– Forbidden Quest (Corea del Sur)
– Memories Of Matsuko (Japón)
– After This Our Exile (Hong Kong)
– The Go Master (China)
– The Banquet (Hong Kong / China)

Mejor Banda Sonora:
– Woman On The Beach (Corea del Sur)
– Isabella (Hong Kong)
– Still Life (China)
– Opera Jawa (Indonesia / Austria)
– Tales From Earthsea (Japón)

Mejor Edición:
– Syndromes And A Century (Tailandia)
– The Host (Corea del Sur)
– Dog Bite Dog (Hong Kong)
– A Dirty Carnival (Corea del Sur)
– After This Our Exile (Hong Kong)

Mejores Efectos Especiales:
– Curse Of The Golden Flower (Hong Kong/China)
– The Restless (Corea del Sur)
– The Sinking Of Japón (Japón)
– The Host (Corea del Sur)
– Memories Of Matsuko (Japón)


2 Comentarios

2 comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top