Blog Premios

4a edición Premios Gencinexin 2012

Un año más -esta vez con algo de retraso-, os dejo con la lista definitiva de premiados y nominados en la 4a edición de premios Gencinexin 2012. Antes de nada, recalcar que todas las películas citadas cumplen como requisito haber sido estrenadas en España a lo largo del 2012 ya sea en cines, festivales o en formato doméstico, independientemente de cuando lo hayan hecho en otros países (todos sabemos del retraso que sufren algunas cintas para ser estrenadas en este país u otras tantas que se quedan en el limbo). En esta edición me he permitido hacer una excepción con “Amor” de Haneke, que aunque sea un film del 2012, aquí se estrenará este mes de enero. El caso de “The cabin in the woods” (aka “La cabaña en el bosque“), como seguramente sabréis, iba a ser estrenada en salas comerciales este noviembre pasado pero gracias a esas extrañas e incrongruentes estrategias de las distribuidoras patrias, será lanzada directamente en dvd (supongo que ya en 2013). Y eso que es un film que, aunque llegue con retraso, podría funcionar perfectamente. De todas formas, la película fue exhibida en la última edición del festival de Sitges, así que cumple con las condiciones.

Todos los títulos o nombres están expuestos de forma no preferencial en los listados. Se mantienen las categorías del año pasado pero he creído oportuno retirar las de “mejores títulos de crédito” por falta de opciones (lo siento Fincher, ganaba la tuya de calle) y “mejor edición en dvd” ya que apenas ha habido lanzamientos de renombre. Siguiendo con la tónica de la 2a y 3a edición, se incluye el trailer (de la peli, de un tema de la banda sonora o de la edición en blu-ray o dvd, dependiendo de la categoría o de la disponibilidad), una vez por película y bajo el icono . La mayoría de los trailers presentan una calidad HD y están en VOSE o doblados. Las marcadas en azul son las elegidas como ganadoras, el resto serían las nominadas, aunque he de decir que todas merecen galadornes y aplausos a mansalva. Estos premios pretenden reflejar todo aquello que me ha gustado o entusiasmado a lo largo del 2012, con apuestas algo atrevidas que quizás no gustaran a todo el mundo, ausencias dolorosas e inevitables a veces (por no haberlas visto o porque no podían entrar entre las diez seleccionadas) y un reparto más o menos equitativo. Y digo más o menos porque “Holy motors” es un film que me ha fascinado totalmente y se nota. Pocas veces se disfruta de obras maestras de este calibre. He intentado ser honesto y poner lo que realmente me gusta, sea compartido o no, evitando hacer una lista-fotocopia aquejada de autoritis.

Sin mayor dilación, espero que disfrutéis de estos premios y esperemos que el 2013 venga cargado de toneladas de buen cine!. De momento no ha empezado nada mal 🙂


MEJOR PELÍCULA:
Holy Motors The cabin in the woods Milennium: Los hombres que no amaban a las mujeres Take Shelter Young Adult Looper La invención de Hugo Moonrise Kingdom Amour Skyfall

  • Holy Motors” de Léos Carax
  • The cabin in the woods” de Drew Goddard
  • Millennium” de David Fincher
  • Take Shelter” de Jeff Nichols
  • Young adult” de Jason Reitman
  • Looper” de Rian Johnson
  • La invención de Hugo” de Martin Scorsese
  • Moonrise Kingdom” de Wes Anderson
  • Amor” de Michael Haneke
  • Skyfall” de Sam Mendes


MENCIÓN ESPECIAL:
Chronicle La vida de Pi Los descendientes Shame Dredd En la casa The deep blue sea Mátalos suavemente The collector Argo

  • Chronicle” de Josh Trank
  • La vida de Pi” de Ang Lee
  • Los descendientes” de Alexander Payne
  • Shame” de Steve McQueen
  • Dredd” de Pete Travis
  • En la casa” de François Ozon
  • The deep blue sea” de Terence Davies
  • Mátalos suavemente” de Andrew Dominik
  • The collector” de Marcus Dunstan
  • Argo” de Ben Affleck


MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA:

El cuerpo REC 3 Génesis Promoción fantasma Grupo 7
Blancanieves Extraterrestre El artista y la modelo

  • El cuerpo” de Oriol Paulo
  • [REC]³ Génesis” de Paco Plaza
  • Promoción fantasma” de Javier Ruiz Caldera
  • Grupo 7” de Alberto Rodríguez
  • Blancanieves” de Pablo Berger
  • Extraterrestre” de Nacho Vigalondo
  • El artista y la modelo” de Fernando Trueba


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

Brave Frankenweenie Madagascar 3 Rompe Ralph!
El alucinante mundo de Norman El origen de los guardianes ¡Piratas!

  • Brave (Indomable)” de Mark Andrews & Brenda Chapman
  • Frankenweenie” de Tim Burton
  • Madagascar 3” de Eric Darnell, Tom McGrath & Conrad Vernon
  • ¡Rompe Ralph!” de Rich Moore
  • El alucinante mundo de Norman” de Chris Butler & Sam Fell
  • El origen de los guardianes” de Peter Ramsey
  • ¡Piratas!” de Peter Lord & Jeff Newitt


MEJOR DIVERTIMENTO:

The cabin in the woods El hombre de los puños de hierro REC 3 Génesis The Raid Vacaciones en el infierno Sombras tenebrosas Dredd Headhunters El caballero oscuro: La leyenda renace Prometheus

  • The cabin in the woods” de Drew Goddard (ex-aequo)
  • El hombre de los puños de hierro” de RZA
  • [REC]³ Génesis” de Paco Plaza (ex-aequo)
  • The raid” de Gareth Evans
  • Vacaciones en el infierno” de Adrian Grunberg
  • Sombras tenebrosas” de Tim Burton
  • Dredd” de Pete Travis
  • Headhunters ” de Morten Tyldum
  • El caballero oscuro: La leyenda renace ” de Christopher Nolan
  • Prometheus ” de Ridley Scott


MEJOR DIRECCIÓN:

Sam Mendes Scorsese Léos Carax Michael Haneke Ang Lee David Fincher Wes Anderson Steve McQueen François Ozon Pablo Berger

  • Sam Mendes por “Skyfall
  • Martin Scorsese por “La invención de Hugo
  • Léos Carax por “Holy Motors
  • Michael Haneke por “Amor
  • Ang Lee por “La vida de Pi
  • David Fincher por “Millennium
  • Wes Anderson por “Moonrise Kingdom
  • Steve McQueen por “Shame
  • François Ozon por “En la casa
  • Pablo Berger por “Blancanieves


MEJOR ACTOR:

Hugh Jackman Michael Shannon Michael Fassbender Suraj Sharma Denis Lavant Bradd Pitt Jean-Louis Trintingnant Martin Freeman Fabrice Luchini George Clooney

  • Hugh Jackman por “Los miserables
  • Michael Shannon por “Take Shelter
  • Michael Fassbender por “Shame
  • Suraj Sharma por “La vida de Pi
  • Denis Lavant por “Holy motors
  • Brad Pitt por “Moneyball y “Mátalos suavemente
  • Jean-Louis Trintignant por “Amor
  • Martin Freeman por “El hobbit: Un viaje inesperado
  • Fabrice Luchini por “En la casa
  • George Clooney por “Los descendientes


MEJOR ACTRIZ:

Naomi Watts Charlize Theron Marion Cotillard Emmanuelle Riva Tilda Swinton Leticia Dolera Rachel Weisz Macarena García Rooney Mara Aida Folch

  • Naomi Watts por “Lo imposible
  • Chalize Theron por “Young adult
  • Marion Cotillard por “De óxido y hueso
  • Emmanuelle Riva por “Amor
  • Tilda Swinton por “Tenemos que hablar de Kevin
  • Leticia Dolera por “[REC]³ Génesis
  • Rachel Weisz por “The deep blue sea
  • Macarena García por “Blancanieves
  • Rooney Mara por “Millennium
  • Aida Folch por “El artista y la modelo


MEJOR ACTOR SECUNDARIO:

Bruce Willis Michael Caine Ben Kingsley Alan Arkin Javier Bardem Michael Fassbender Tom Holland Richard Jenkins Stanley Tucci Ernst Umhauer

  • Bruce Willis por “Looper
  • Michael Caine por “El caballero oscuro: La leyenda renace
  • Ben Kingsley por “La invención de Hugo
  • Alan Arkin por “Argo
  • Javier Bardem por “Skyfall (ex-aequo)”
  • Michael Fassbender por “Prometheus
  • Tom Holland por “Lo imposible (ex-aequo)”
  • Richard Jenkins por “M. suavemente” y “The cabin in the woods
  • Stanley Tucci por “Los juegos del hambre
  • Ezra Miller por “Tenemos que hablar de Kevin


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA:

Carey Mulligan Charlize Theron Anne Hathaway Maribel Verdú Shailene Woodley Elizabeth Banks Judi Dench Eva Green Salma Hayek Anne Hathaway

  • Carey Mulligan por “Shame
  • Charlize Theron por “Blancanieves y la leyenda del cazador
  • Anne Hathaway por “Los miserables
  • Maribel Verdú por “Blancanieves
  • Shailene Woodley por “Los descendientes
  • Elizabeth Banks por “Los juegos del hambre
  • Judi Dench por “Skyfall
  • Eva Green por “Sombras tenebrosas
  • Salma Hayek por “La chispa de la vida
  • Anne Hathaway por “El caballero oscuro: La leyenda renace


MEJOR ESCENA:

Warrior Shame Holy Motors Skyfall The cabin in the woods Looper Los descendientes Prometheus La vida de Pi Young adult

  • El emotivo combate por el título entre hermanos al ritmo de The national (Warrior“)
  • El inicio, los planos secuencia, el plano fijo de Mulligan mientras canta (“Shame“)
  • El entreacto, el encuentro entre Lavant y Minogue, el momento motion capture y el final (“Holy motors“)
  • El plano secuencia que presenta a Javier Bardem, la lucha entre sombras en Shangai y la última media hora (Skyfall“)
  • Los gloriosos y alocadísimos últimos 20 minutos (“The cabin in the woods“)
  • El encuentro en la cafeteria entre Willis y Gordon-Levitt, el climax final (“Looper“)
  • El sutil y elegante plano secuencia con el que termina el film. A veces sobran las palabras. (“Los descendientes“)
  • La angustiante escena de la autocesárea (“Prometheus“)
  • La tormenta: su encuentro y entrega a Dios en todas sus formas y creencias (“La vida de Pi“)
  • El diálogo final entre Theron y la hermana de su amigo, dejando un regusto cruel como pocas veces se ha visto en una comedia (“Young adult“)


MEJOR GUIÓN:

En la casa Moonrise Kingdom Argo Mátalos suavemente La vida de Pi Looper Young Adult Moneyball Los descendientes Holy Motors

  • François Ozon (basado en la obra de Juan Mayorga) por “En la casa
  • Wes Anderson & Roman Coppola por “Moonrise Kingdom
  • Chris Terrio (basado en el artículo de Joshuah Bearman) por “Argo
  • Andrew Dominik (novela: George V. Higgins) por “M. suavemente
  • David Magee basado en la novela de Yann Martel por “La vida de Pi
  • Rian Johnson por “Looper
  • Diablo Cody por “Young adult
  • Steven Zaillian & Aaron Sorkin por “Moneyball
  • Alexander Payne & N. Faxon & J. Rash por “Los descendientes
  • Léos Carax por “Holy motors


MEJOR FOTOGRAFÍA:

El caballo de Turín Blancanieves Millennium War Horse La vida de Pi Skyfall Holy Motors Moonrise Kingdom Shame La invención de Hugo

  • Fred Kelemen por “El caballo de Turín
  • Kiko de la Rica por “Blancanieves
  • Jeff Cronenweth por “Millennium
  • Janusz Kaminski por “War horse
  • Claudio Miranda por “La vida de Pi
  • Roger Deakins por “Skyfall” (ex-aequo)
  • Caroline Champetier por “Holy motors
  • Robert D. Yeoman por “Moonrise Kingdom” (ex-aequo)
  • Sean Bobbitt por “Shame
  • Robert Richardson por “La invención de Hugo


MEJOR MONTAJE:

Holy Motors Millennium Dredd The collector La vida de Pi Looper Blancanieves Mátalos suavemente Moonrise Kingdom La invención de Hugo

  • Nelly Quettier por “Holy motors
  • Kirk Baxter & Angus Wall por “Millennium
  • Mark Eckersley por “Dredd
  • Alex Luna, J. Mastracco & H. E. Smith por “The collector
  • Tim Squyres por “La vida de Pi” (ex-aequo)
  • Bob Ducsay por “Looper
  • Fernando Franco por “Blancanieves” (ex-aequo)
  • B. Kates & J.P. Horstmann por “Mátalos suavemente
  • <Andrew Weisblum por “Moonrise Kingdom
  • Thelma Schoonmaker por “La invención de Hugo


MEJOR BANDA SONORA (SCORE & SOUNDTRACK):

John Carter En la casa El caballero oscuro: La leyenda renace Moonrise Kingdom Frankenweenie El origen de los guardianes El Hobbit La vida de Pi Los miserables Holy Motors

  • Michael Giacchino por “John Carter
  • Philippe Rombi por “En la casa
  • Hans Zimmer por “El caballero oscuro: La leyenda renace” (score)
  • Alexandre Desplat & varios por “Moonrise Kingdom
  • Danny Elfman por “Frankenweenie
  • Alexandre Desplat por “El origen de los guardianes
  • Howard Shore por “El hobbit: Un viaje inesperado
  • Mychael Danna por “La vida de Pi
  • Varios (letras de H. Kretzmer) por “Los miserables” (soundtrack)
  • Varios (Kylie Minogue, etc..) por “Holy motors


MEJOR SONIDO:

Battleship Prometheus La vida de Pi El hobbit Blancanieves y la leyenda del cazador War Horse El caballero oscuro: La leyenda renace Millennium Los vengadores John Carter

  • Battleship” de Peter Berg
  • Prometheus” de Ridley Scott
  • La vida de Pi” de Ang Lee
  • El hobbit: Un viaje inesperado” de Peter Jackson
  • Blancanieves y la leyenda del cazador” de Rupert Sanders
  • War horse” de Steven Spielberg
  • El caballero oscuro: La leyenda renace” de Christopher Nolan
  • Millennium” de David Fincher
  • Los vengadores” de Joss Whedon
  • John Carter” de Andrew Stanton


MEJORES EFECTOS VISUALES:

Lo imposible Los vengadores Sombras tenebrosas El caballero oscuro: La leyenda renace Chronicle Prometheus John Carter The cabin in the woods El hobbit La vida de Pi

  • Lo imposible” de J.A.Bayona
  • Los vengadores” de Joss Whedon
  • Sombras tenebrosas” de Tim Burton
  • El caballero oscuro: La leyenda renace” de Christopher Nolan
  • Chronicle” de Josh Trank
  • Prometheus” de Ridley Scott
  • John Carter” de Andrew Stanton
  • The cabin in the woods” de Drew Goddard
  • El hobbit: Un viaje inesperado” de Peter Jackson
  • La vida de Pi” de Ang Lee


MEJOR EDICIÓN EN BLU-RAY:

Blu-Ray de ET Blu-Ray de Tiburón Pack en Blu-Ray de monstruos de la Universal James Bond: edición aniversario Blu-Ray Prometheus Millennium Juego de Tronos: Primera temporada Lawrence de Arabia edición limitada

  • E.T. Edición Coleccionista” (digibook) (Universal)
  • Tiburón Edición Coleccionista” (digibook) (Universal)
  • Universal Monsters” (8 BR + ataúd + digipack + libreto) (Universal)
  • Bond: 50 aniversario Ed Coleccionista” (23 BR) (MGM)
  • Prometheus edición coleccionista” (BR 3D + 2 BR + DVD) (Fox)
  • Millennium edición coleccionista” (2 BR + digipack) (Sony)
  • Juego de tronos Primera Temporada” (5 BR) (Warner)
  • Lawrence de Arabia edición limitada” (3 BR + BSO) (Sony)



3 Comentarios

3 comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top