Sitges Sitges 2017

Palmarés Festival de Sitges 2017

Os dejo con el listado de las ganadoras de la edición 50 aniversario del certamen fantástico por excelencia de nuestro país: el Festival de Sitges. Totamente de acuerdo con algunos galardones, sin embargo con otros discrepo (caso de “Jupiter’s Moon“).


SECCIÓN OFICIAL:

  • Premio Mejor Película: Jupiter’s Moon de Kornél Mundruczóz.
  • Premio Especial del Jurado: Thelma de Joachim Trier.
  • Premio Mejor Dirección: Coralie Fargeat por Revenge.
  • Premio Mejor Interpretación Femenina: Marsha Timothy por Marlina the Murderer in Four Acts.
  • Premio Mejor Interpretación Masculina: Rafe Spall por The Ritual.
  • Premio Mejor Guion: Joachim Trier i Eskil Vogt por Thelma.
  • Premio Mejores Efectos Especiales: Ferenc Deák por Jupiter’s Moon.
  • Premio Mejor Fotografía: Andrew Droz Palermo, por A Ghost Story.
  • Premio Mejor Cortometraje: R.I.P de Pintó & Caye.
  • Gran Premio del Público: Matar a dios de Albert Pintó & Caye Casas.



FOCUS ÀSIA:

  • A Special Lay de Lee An-kyu.
  • Mención especial: Marlina the Murderer in Four Acts de Mouly Surya.


ÒRBITA:

  • Mejor película: The Battleship Island: Director’s Cut de Ryoo Seung-wan.


PANORAMA FANTÀSTIC:

  • Mejor película: Creep 2 de Patrick Brice.


PANORAMA DOCUMENTA:

  • Mejor película documental; 78/52 de Alexandre O. Philippe.


ANIMA’T:

  • Mejor película: Tehran Taboo de Ali Soozandeh.
  • Mejor cortometraje: Hybrids de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau i Romain Thirion.


NOVES VISIONS ONE:

  • Dave Made a Maze de Bill Watterson.
  • Mención especial: Kuso de Flying Lotus.


NOVES VISIONS PLUS:

  • Mejor película: Dawson City: Frozen Time de Bill Morrison.


NOVES VISIONS PETIT FORMAT:

  • Mejor cortometraje: Hoissuru de Armand Rovira.


JURAT DE LA CRÍTICA:

  • Premio de la crítica – José Luis Guarner: As boas maneiras de Juliana Rojas i Marco Dutra y The Killing of a Sacred Deer de Yorgos Lanthimos.
  • Premio Citizen Kane a la mejor dirección novel: Coralie Fargeat, por Revenge.
  • Mejor película Discovery: Brigsby Bear de Dave McCary.
  • Jurado Carnet Jove; Mejor película: A Ghost Story de David Lowery.
  • Mejor película Midnight X-Treme: Anna and the apocalypse de John McPhail.
  • Premio Brigadoon Paul Naschy: Cuerno de hueso de Adrián López.


SAMSUNG SITGES COCOON:

  • Mejor película: Knives de Adam Cosco.
  • Mención especial: Ray de Rafael Pavón.
  • Premio del público a la mejor película en realidad virtual: Alteration de Jérôme Blanquet.


MÉLIÈS:

  • Meliés de plata a la mejor película: Thelma de Joachim Trier.
  • Meliés de plata al mejor cortometraje: Expire de Magalí Magistry.


BLOOD WINDOW:

  • Madraza de Hernan Aguilar.
  • Mención especial a la mejor actriz: Isabél Zuaa por As boas maneiras.


PREMIS SGAE NOVA AUTORIA:

  • Mejor cortometraje: Celebració de Pau Cruanyes i Gerard Vidal.
  • Mejor guion: Anna Agulló, por Una caja cerrada.
  • Mejor música original: Joan Masats, per Sesgo, una historia de prejuicios y golosinas.
  • Mención especial: La fuga de los 45 por Cristina Caamaño.



Deja un comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top