3a edición 2011 Premios

3ª Edición Premios Gencinexin 2011

3ª edición de Premios Gencinexin 2011
Un año más, os dejo con la lista definitiva de premiados y nominados en la 3a edición de premios Gencinexin 2011. Antes de nada, recalcar que todas las películas citadas cumplen como requisito haber sido estrenadas en España a lo largo del 2011 ya sea en cines, festivales o en formato doméstico, independientemente de cuando lo hayan hecho en otros países (todos sabemos el retraso que sufren algunas cintas para ser estrenadas en este país u otras tantas que se quedan en el limbo). En el caso de las bandas sonoras, se aceptan excepciones, ya que algunos compactos se editan antes de su estreno.

Todos los títulos o nombres están expuestos de forma no preferencial en los listados. Este año como grandes novedades incluyo el doble de seleccionadas por categoría, he ampliado el premio a la mejor banda sonora diferenciando entre score y soundtrack y he vuelto a fusionar las de “Mejor guión original” y “Mejor guión adaptado” en una sola. Como en la edición pasada, también se incluye el trailer (de la peli, de un tema de la banda sonora o de la edición en blu-ray o dvd, dependiendo de la categoría o de la disponibilidad), una vez por película y bajo el icono . La mayoría de trailers he intentado ponerlos en HD y VOSE o doblados. Las marcadas en azul son las elegidas como ganadoras, el resto serían las nominadas, aunque he de decir que todas merecen galadornes. Este 2011 ha sido sin duda uno de los mejores años de esta década en lo que a cine se refiere, de ahí que haya tantos ex-aequo. Es bien sabido que esto de los premios o las listas siempre es injusto por tener que elegir a una entre las mejores o sólo elegir diez por categoría y muy subjetivo, pero bueno. Decir que también he actualizado y añadido películas en la 2ª edición del año pasado. Si queréis echarle un vistazo, podéis acceder desde los links relacionados al final del post.

Espero que los disfrutéis. ¡Os deseo un feliz año a todos y esperemos un 2012 cargado de toneladas de buen cine! 🙂



MEJOR PELÍCULA:
El árbol de la vida Misterios de Lisboa the artist Crazy stupid love Drive Melancolía Midnight in Paris Un método peligroso Valor de ley X-Men primera generación

  • El árbol de la vida” de Terrence Malick (ex-aequo)
  • Misterios de Lisboa” de Raoul Ruiz
  • The artist” de Michel Hazanavicius (ex-aequo)
  • Crazy stupid love” de Glenn Ficarra y John Requa
  • Drive” de Nicolas Winding Refn
  • Melancolía” de Lars Von Trier
  • Midnight in Paris” de Woody Allen
  • Un método peligroso” de David Cronenberg
  • Valor de ley” de Joel & Ethan Coen
  • X-Men: Primera generación” de Matthew Vaughn


MENCIÓN ESPECIAL:

127 horas Beginners Cisne negro El origen del planeta de los simios El topo Killer Joe Incendies Insidious Nunca me abandones Un dios salvaje

  • 127 horas” de Danny Boyle
  • Beginners” de Mike Mills
  • Cisne negro” de Darren Aronofsky
  • El origen del planeta de los simios” de Rupert Wyatt
  • El topo” de Tomas Alfredson
  • Killer Joe” de William Friedkin
  • Incendies” de Denis Villeneuve
  • Insidious” de James Wan
  • Nunca me abandones” de Mark Romanek
  • Un dios salvaje” de Roman Polanski


MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA:

Cinco metros cuadrados Chico y Rita La mitad de Oscar La piel que habito
Mientras duermes No habrá paz para los malvados No tengas miedo secuestrados

  • Cinco metros cuadrados” de Max Lemcke
  • Chico & Rita” de Fernando Trueba, Javier Mariscal y Tono Errando
  • La mitad de Óscar” de Manuel Martín Cuenca
  • La piel que habito” de Pedro Almodóvar
  • Mientras duermes” de Jaume Balagueró
  • No habrá paz para los malvados” de Enrique Urbizu (ex-aequo)
  • No tengas miedo” de Montxo Armendáriz
  • Secuestrados” de Miguel Ángel Vivas (ex-aequo)


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

Arrietty y el mundo de los diminutos Las aventuras de Tintin: El secreto del unicornio Chico y Rita El gato con botas
El ilusionista Enredados Rango

  • Arrietty y el mundo de los diminutos” de Hiromasa Yonebayashi
  • Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio” de Steven Spielberg
  • Chico y rita” de Fernando Trueba, Javier Mariscal y Tono Errando
  • El gato con botas” de Chris Miller
  • El ilusionista” de Sylvain Chomet
  • Enredados” de Nathan Greno y Byron Howard
  • Rango” de Gore Verbinski


MEJOR DIVERTIMENTO:

attack the block Detention Furia ciega 3D Noche de miedo Paul Piranha 3D Scream 4 Sed de venganza Sucker punch Super 8

  • Attack the block” de Joe Cornish
  • Detention” de Joseph Kahn
  • Furia ciega” de Patrick Lussier (ex-aequo)
  • Noche de miedo (2011)” de Craig Gillespie
  • Paul” de Greg Mottola
  • Piraña 3D” de Alexandre Aja (ex-aequo)
  • Scream 4 ” de Wes Craven
  • Sed de venganza ” de George Tillman Jr.
  • Sucker Punch ” de Zack Snyder
  • Super 8 ” de J.J. Abrams


MEJOR DIRECCIÓN:

David Cronenberg Lars Von Trier Michel Hazanavicius Na Hong-jin Nicolas Winding Refn Raoul Ruiz Steven Spielberg Terrence Malick Tomas Alfredson Miguel Ángel Vivas

  • David Cronenberg por “Un método peligroso
  • Lars Von Trier por “Melancolía
  • Michel Hazanavicius por “The artist
  • Na Hong-Jin por “The yellow sea
  • Nicolas Winding Refn por “Drive
  • Raoul Ruiz por “Misterios de Lisboa
  • Steven Spielberg por “Las aventuras de Tintin: El secreto del unicornio
  • Terrence Malick por “El árbol de la vida
  • Tomas Alfredson por “El topo
  • Miguel Ángel Vivas por “Secuestrados


MEJOR ACTOR:

Luis Tosar James Franco Stephen Dorff Michael Fassbender Jean Durjadin Jeff Bridges Gary Oldman José Coronado Owen Wilson Paul Giamatti

  • Luis Tosar por “Mientras duermes
  • James Franco por “127 horas
  • Stephen Dorff por “Somewhere
  • Michael Fassbender por “Un método peligroso
  • Jean Durjadin por “The artist (ex-aequo)
  • Jeff Bridges por “Valor de ley
  • Gary Oldman por “El topo
  • José Coronado por “No habrá paz para los malvados (ex-aequo)
  • Owen Wilson por “Midnight in Paris
  • Paul Giamatti por “El mundo según Barney


MEJOR ACTRIZ:

Elena Anaya Brit Marling Jessica Chastain Kate Winslet Keira Knightley Jodie Foster Kirsten Dunst Lubna Azabal Natalie Portman Sarina Farhadi

    • Elena Anaya por “La piel que habito
    • Brit Marling por “Otra tierra
    • Jessica Chastain por “El árbol de la vida
    • Kate Winslet por “Un dios salvaje
    • Keira Knightley por “Un método peligroso
    • Jodie Foster por “Un dios salvaje
    • Kirsten Dunst por “Melancolía
    • Lubna Azabal por “Incendies
    • Natalie Portman por “Cisne negro
    • Sarina Farhadi por “Nader y Simin, una separación


MEJOR ACTOR SECUNDARIO:

Stanley Tucci Christoph Waltz Lluis Homar Michael Fassbender Ryan Gosling Viggo Mortensen Matthew Mcconaughey Jeremy Irons William Fichtner Christopher Plummer

  • Stanley Tucci por “Margin Call
  • Christoph Waltz por “Un dios salvaje
  • Lluís Homar por “Eva” y “No tengas miedo
  • Michael Fassbender por “X-Men: Primera generación” y “Jane Eyre
  • Ryan Gosling por “Crazy stupid love
  • Viggo Mortensen por “Un método peligroso
  • Matthew Mcconaughey por “Killer Joe
  • Jeremy Irons por “Margin Call
  • William Fichtner por “Furia ciega
  • Christopher Plummer por “Beginners


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA:

Bérénice Bejo Charlotte Gainsbourg Julianne Moore Marion Cotillard Marisa Tomei Elle Fanning Marion Cotillard Robin Wright Jacki Weaver Emma Stone

  • Bérénice Bejo por “The artist
  • Charlotte Gainsbourg por “Melancolía
  • Julianne Moore por “Crazy stupid love
  • Marion Cotillard por “Midnight in Paris
  • Marisa Tomei por “Crazy stupid love
  • Elle Fanning por “Somewhere
  • Marion Cotillard por “Pequeñas mentiras sin importancia
  • Robin Wright por “La conspiración
  • Jacki Weaver por “Animal Kingdom
  • Emma Stone por “Crazy stupid love


MEJOR ESCENA:

El árbol de la vida the artist Crazy stupid love Las aventuras de Tintin: El secreto del unicornio Scream 4 Drive Melancolía No habrá paz para los malvados El origen del planeta de los simios Killer Joe

  • El origen del universo en “El árbol de la vida
  • El baile final en “The artist
  • La conversación telefónica entre S. Carrell y J. Moore de “Crazy stupid love
  • El plano secuencia en “Las aventuras de Tintin: el secreto del unicornio
  • El metalingüístico prólogo de “Scream 4
  • El magnífico inicio y la escena del ascensor de “Drive
  • El prólogo y el final de “Melancolía
  • Los contundentes primeros minutos de “No habrá paz para los malvados
  • El proceso de crecimiento de César en “El origen del planeta de los simios
  • Como escena altamente freak: M. Mcconaughey y la alita de pollo en “Killer Joe


MEJOR GUIÓN:

Beginners Another year Arrietty y el mundo de los diminutos Midnight in Paris El topo Un dios salvaje Nunca me abandones Margin Call Un método peligroso Valor de ley

  • Mike Mills por “Beginners
  • Mike Leigh por “Another year
  • Hayao Miyazaki y Keiko Niwa por “Arrietty y el mundo de los diminutos
  • Woody Allen por “Midnight in Paris
  • Bridget O’Connor y Peter Straughan (novela: John Le Carré) por “El topo
  • Yasmina Reza y Roman Polanski novela: Y. Reza) por “Un dios salvaje
  • Alex Garland (novela: Kazuo Ishiguro) por “Nunca me abandones
  • J.C. Chandor por “Margin call
  • Christopher Hampton (novela: John Kerr) por “Un método peligroso
  • Joel & Ethan Coen (novela: Charles Portis) por “Valor de ley


MEJOR FOTOGRAFÍA:

Nunca me abandones the artist El topo El árbol de la vida Misterios de Lisboa Cisne negro Valor de ley Drive Mientras duermes Melancolía

  • Adam Kimmel por “Nunca me abandones
  • Guillaume Schiffman por “The artist
  • Hoyte Van Hoytema por “El topo
  • Emmanuel Lubezki por “El árbol de la vida
  • André Szankowski por “Misterios de Lisboa
  • Matthew Libatique por “Cisne negro
  • Roger Deakins por “Valor de ley
  • Newton Thomas Sigel por “Drive
  • Pablo Rosso por “Mientras duermes
  • Manuel Alberto Claro por “Melancolía


MEJOR MONTAJE:

Margin Call El origen del planeta de los simios 127 horas X-Men primera generación Las aventuras de Tintin: El secreto del unicornio Drive Sucker Punch the artist The yellow sea El topo

  • Pete Beaudreau por “Margin call
  • Conrad Buff y Mark Goldblatt por “El origen del planeta de los simios
  • Jon Harris por “127 horas
  • Eddie Hamilton y Lee Smith por “X-Men: Primera generación
  • M. Kahn por “Las aventuras de Tintin: El secreto del unicornio (ex-aequo)
  • Matthew Newman por “Drive
  • William Hoy por “Sucker Punch
  • Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius por “The artist
  • Sun-min Kim por “The yellow sea
  • Dino Jonsäter por “El topo (ex-aequo)


MEJOR BANDA SONORA (SCORE & SOUNDTRACK):

Super 8 La piel que habito Sucker punch attack the block Hanna the artist Las aventuras de Tintin: El secreto del unicornio Jane Eyre Drive X-Men primera generación

  • Michael Giacchino por “Super 8
  • Alberto Iglesias por “La piel que habito
  • Tyler Bates & varios por “Sucker Punch
  • Steven Price, Basement Jaxx & varios por “Attack the block
  • The Chemical Brothers por “Hanna
  • Ludovic Bource por “The artist (score)
  • John Williams por “Las aventuras de Tintin: El secreto del unicornio
  • Darío Marianelli por “Jane Eyre
  • Cliff Martínez & varios por “Drive (soundtrack)
  • Henry Jackman por “X-Men: Primera generación


MEJORES TÍTULOS DE CRÉDITO:

Noche de miedo Sucker punch Rango Las aventuras de Tintin: El secreto del unicornio Sin límites the artist Capitán América Drive Furia ciega 3D

  • Tournée” de Mathieu Amalric
  • Noche de miedo” de Craig Gillespie
  • Sucker Punch” de Zack Snyder
  • Rango” de Gore Verbinski
  • Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio” de Steven Spielberg
  • Sin límites” de Neil Burger
  • The artist” de Michel Hazanavicius
  • Capitán América: El primer vengador” de Joe Johnston
  • Drive” de Nicolas Winding Refn
  • Furia ciega” de Patrick Lussier


MEJOR SONIDO:

Immortals El origen del planeta de los simios Transformers 3 Super 8 Drive X-Men primera generación the artist Sucker punch Harry Potter Las aventuras de Tintin: El secreto del unicornio

  • Immortals” de Tarsem Singh
  • El origen del planeta de los simios” de Rupert Wyatt
  • Transformers: El lado oscuro de la luna” de Michael Bay
  • Super 8” de J.J. Abrams
  • Drive” de Nicolas Winding Refn
  • X-Men: Primera generación” de Matthew Vaughn
  • The artist” de Michel Hazanavicius
  • Sucker Punch” de Zack Snyder
  • Harry Potter y las reliquias de la muerte parte 2” de David Yates
  • Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio” de Steven Spielberg


MEJORES EFECTOS VISUALES:

Más allá de la vida Acero Puro Harry Potter Super 8 El origen del planeta de los simios Transformers 3 X-Men primera generación El árbol de la vida Sucker punch Melancolía

  • Más allá de la vida” de Clint Eastwood
  • Acero puro” de Shawn Levy
  • Harry Potter y las reliquias de la muerte parte 2” de David Yates
  • Super 8” de J.J. Abrams
  • El origen del planeta de los simios” de Rupert Wyatt
  • Transformers: El lado oscuro de la luna” de Michael Bay
  • X-Men: Primera generación” de Matthew Vaughn
  • El árbol de la vida” de Terrence Malick
  • Sucker Punch” de Zack Snyder
  • Melancolía” de Lars Von Trier


MEJOR EDICIÓN EN BLU-RAY:

Apocalypse Now La red social Pesadilla en Elm Street Ben-Hur star wars pack Víctor Erice Dejame Entrar Fantasia y Fantasia 2000 Colección HD Inedits El rey león

  • Apocalypse Now: Edición Coleccionista” (3 BR + libreto + fotos) (Universal)
  • La red social. EC” (2 BR) (Sony)
  • Pesadilla en Elm Street: Colección” (4 BR + dvd) (Warner)
  • Be-Hur: EC” (3 BR + libreto) (Warner)
  • Pack completo Star Wars” (9 BR) (Fox)
  • Pack Víctor Erice” (2 BR + 2 dvd) (Vértice Cine)
  • Déjame entrar” (Aurum)
  • Pack Fantasia + Fantasia 2000” (2 BR + 2 dvd) (Disney)
  • Colección HD Inedits” (Avalon)
  • El rey león: Edición Diamante” (Disney)


MEJOR EDICIÓN EN DVD:

Salò La torre de los siete jorobados Los ojos sin rostro El legado tenebroso
El hundimiento de la casa Usher Bajo el volcán Pack Clerks Inside Job

  • “Salò” (Avalon / Fimoteca Fnac)
  • La torre de los siete jorobados” (2 dvd + libreto) (Versus)
  • Los ojos sin rostro: Ed. Coleccionista” (2 dvd + libreto) (Versus Entertainment)
  • El legado tenebroso. Ed. especial” (2 dvd + libreto) (Versus Entertainment)
  • El hundimiento de la casa Usher” (2 dvd + libreto) (Versus Entertainment)
  • “Bajo el volcán Edición Especial 2 dvds” (Avalon / Fimoteca Fnac)
  • “Pack Clerks (2 films + libreto) ” (Emon)
  • “Inside job” (Sony)



4 Comentarios

4 comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top